Добавить в закладки

Холодильник на кухне: варианты размещения, правила выбора

Чтобы холодильник на кухне смотрелся максимально гармонично, необходимо его правильно расположить с учетом другой имеющейся мебели в помещении. Не стоит забывать и об удобстве – хозяйке при приготовлении пищи не совсем удобно бегать между плитой, холодильником и мойкой, если они расположены друг от друга на большом расстоянии. Также на расположение холодильника влияют такие факторы, как размер помещения, высота его потолков, расположение дверных и оконных проемов и многое другое. Все эти особенности учитываются при проектировании дизайна кухни. Давайте рассмотрим основные варианты расположения холодильника на кухне, а вы выберете такой, который подойдет именно вам.

Правильно расположить холодильник на кухне бывает не очень просто
Правильно расположить холодильник на кухне бывает не очень просто

Способы расположения холодильников

Холодильник в интерьере кухни можно расположить следующим образом:

  • Линейно

При таком варианте размещения холодильное оборудование устанавливается на одной линии с другой бытовой техникой, причем как с одной стороны от него, так и с другой, вдоль стены. Важное правило, которое нужно соблюдать, – не ставить холодильник слишком близко с газовой или электрической плитой либо мойкой, чтобы не нарушить его работу.

Основные схемы размещения техники
Основные схемы размещения техники

При линейном расположении холодильник бывает как встраиваемым, так и отдельно стоящим. В первом случае он загоняется под нишу в мебели, во втором – ставится с одного или другого конца кухонного гарнитура.

  • Углом
Угловое расположение холодильника
Угловое расположение холодильника

Такой вариант размещения чаще используется в том случае, когда кухня имеет небольшие размеры. Если мебельный гарнитур угловой, то ставят холодильник у входа в кухню, или недалеко от окна рядом со шкафчиками, или в специально отведенную под него нишу.

  • Нестандартное размещение

Нестандартное размещение подразумевает установку холодильника в кухне без оглядки на правило рабочего треугольника, при котором зоны обработки, мойки и хранения продуктов располагаются на определенном расстоянии друг от друга, обычно не менее 1.2 м и не более 2.7 м. Нестандартное размещение холодильного оборудования возможно только в случае с просторной кухней. В маленьких помещениях правило рабочих зон сохраняется.

  • Установка в нишу

Такая установка холодильника подразумевает наличие ниши в кухонном гарнитуре. Если планируется этот вариант установки, надо заранее заказывать кухню с нишей и с учетом размера холодильника. Чтобы он не сломался быстро, нужно обеспечить достаточную циркуляцию воздуха – обязательно оставлять зазоры между стенками холодильника и кухонной мебели.

Холодильник установленный в нишу
Холодильник установленный в нишу

Холодильник нельзя устанавливать:

  1. Рядом с электрической или газовой плитой, радиаторами отопления. Это приведет к неправильной работе оборудования;
  2. Возле окна, через которое корпус холодильника будет регулярно на протяжении длительного времени нагреваться солнечными лучами;
  3. В помещении, влажность воздуха в котором больше 80% (оптимальная температура воздуха для работы оборудования – 14-35С).

Пару слов о встраиваемых холодильниках

Встраиваемые холодильники позволяют эффективно использовать пространство кухни и при этом сделать интерьер еще элегантнее и привлекательнее. По сравнению с отдельно стоящими моделями они имеют определенные преимущества:

  1. Не меняют внешний вид гарнитура;
  2. Экономичнее за счет наличия дополнительной теплоизоляции стен;
  3. Не такие шумные при работе;
  4. Не требуют учета большинства параметров при выборе. Нет разницы, какого дизайна холодильник, как он смотрится в интерьере;
  5. Защищены от механических повреждений;
  6. Нет необходимости думать о том, как на кухне спрятать холодильник.
Полновстроеный холодильник для кухни
Полновстроеный холодильник для кухни

Среди недостатков встроенных холодильников можно отметить следующие:

  1. Меньшие размеры морозильной и холодильной камер;
  2. Большая стоимость.

Встраиваемые агрегаты бывают термоэлектрическими, компрессионными, абсорбционными. Термоэлектрические модели высоконадежны, эффективно работают при перегрузках, продолжают качественно справляться со своими задачами даже в перевернутом состоянии, чем не могут похвастаться другие приборы.

Компрессионные холодильники самые распространенные сегодня. Они экономичные, недорогие, надежные, простые в эксплуатации, скорее нагнетают холод. Их недостатки – шумность при работе (самыми тихими являются модели с линейным компрессором).

Компрессионный встроенный холодильник
Компрессионный встроенный холодильник

Абсорбционные встроенные холодильники бесшумны, долговечны, могут работать на другом типе энергоносителя – газу или жидком топливе. Но в плане функциональности они уступают рассмотренным выше моделям, да и их эксплуатация дороже.

Холодильники могут быть как частично–, так и полновстраиваемыми. В первом случае дверцы техники остаются на виду, во втором – полностью скрываются дверьми шкафа, при этом иногда в них остаются окна для доступа воздуха или вывода рабочей панели.

Холодильник на маленькой кухне

Если кухонное помещение очень маленькое, а установка холодильника за его пределами невозможна, можно поступить следующим образом:

  1. Установить вместо обычной плиты (электрической или газовой) встраиваемую и на ее место поместить холодильник;
  2. Изменить кухонный гарнитур с возможностью размещения встраиваемого холодильника;
  3. Купить мини-холодильник, к примеру настольный или высотой 50-60 сантиметров, который можно поставить под стол;
  4. Убрать плиту с кухни, заменить ее мультиваркой, микроволновкой.

Как выбрать классический холодильник?

Чтобы продукты всегда поддерживались в нужном состоянии, а пользоваться холодильником было удобно, надо знать технические характеристики оборудования, на которые стоит обращать внимание при его покупке.

Количество камер

От количества камер будет зависеть удобство эксплуатации оборудования. Есть холодильники с одной, двумя и большим количеством камер. Однокамерные модели выпускаются с морозилкой и без нее. Она располагается вверху и является частью бытового устройства (не имеет отдельной двери).

Большой холодильник с двумя камерами
Большой холодильник с двумя камерами

В двухкамерных моделях холодильная камера имеет свою дверцу и располагается как внизу, так и вверху. Нижнее расположение морозильного отсека наиболее распространено и удобно при эксплуатации. Есть холодильники, в которых камеры расположены не вертикально, а горизонтально, это тоже удобно. Такие модели шире и вместительнее.

Многокамерные холодильники удобны тем, что позволяют наиболее эффективно управлять процессом заморозки-разморозки продуктов. Одна камера может использоваться для быстрой заморозки, другая – для разогрева, третья – быть зоной свежести для фруктов и овощей. Чем больше камер у холодильника, тем он дороже. Выбор модели зависит от индивидуальных предпочтений хозяев.

Размер холодильника

Холодильник для кухни должен иметь оптимальные размеры
Холодильник для кухни должен иметь оптимальные размеры

Холодильник для кухни должен иметь оптимальные размеры. Еще до покупки надо четко понимать, в каком месте кухни он будет устанавливаться. Самыми востребованными моделями остаются двухкамерные, высотой от полутора до двух метров. Их ширина обычно 50-60 сантиметров, глубина – 60 см. При покупке помните о том, что ширина холодильника не всегда позволяет «пропихнуть» его на кухню в силу узкого дверного проема.

Объем холодильника

Обращайте внимание на полезный объем холодильника, а не на общий, так как именно последний показатель влияет на удобство эксплуатации. Учитывайте то, сколько человек живет в вашей семье, как часто вы готовите, отдаете предпочтение замороженным продуктам или свежим, какое их количество вы обычно покупаете и тому подобные факторы. Исходя из этого выбирайте модель с оптимальным объемом морозильной и холодильной камер.

Подобные холодильники очень вместительны
Подобные холодильники очень вместительны

Варианты разморозки

Холодильники с ручной разморозкой маловостребованы, так как неудобны в эксплуатации. Сегодня популярны модели с функциями No Frost и Full No Frost, которые позволяют забыть о необходимости размораживания бытового устройства. Немногочисленные недостатки подобных холодильников: дополнительный шум от воздушного потока, создаваемого вентилятором, уменьшение полезного объема из-за наличия вентилятора и отсека под него – не отпугивают покупателей.

Материал полочек

Стеклянные полки очень распространены в различных моделях холодильников
Стеклянные полки очень распространены в различных моделях холодильников

Полки холодильников бывают металлическими и стеклянными. Первые неудобны тем, что сквозь них могут протекать разлитые жидкости, зато они не мешают нормальной циркуляции воздуха внутри. Устанавливаются такие полки обычно в модели бюджетного класса и внешне выглядят не очень привлекательно. Стеклянные полки ставятся повсеместно – в большинстве холодильников будут именно такие. Их трудно разбить (стекло высокопрочное), а если прольется молоко, сок или суп в тарелке, от этого не пострадают другие полки. Их небольшой минус в том, что они мешают равномерному распределению воздуха внутри холодильника, когда в нем отсутствует распределительный вентилятор или проточное охлаждение.

Степень и скорость замораживания продуктов

Мощность заморозки показывает, сколько килограммов продуктов будет качественно заморожено за сутки. Ориентируйтесь на максимальный объем продуктов, требующих заморозки, которые вы покупаете за одно посещение магазина.

Степень заморозки показывает, сколько дней можно хранить продукты в замороженном состоянии. Ориентируйтесь на количество значков звездочек. Если их 4, то продукты в морозилке можно хранить на протяжении 6-12 месяцев, если 3, то 3 месяца, 2 – тридцать дней.

Уровень шума

Такая наклейка расскажет многое о холодильнике
Такая наклейка расскажет многое о холодильнике

Важно, чтобы холодильник на кухне не сильно шумел, потому что иногда этот шум может быть слышен в другой комнате, что вносит определенный дискомфорт. Оптимальный уровень шума – до 40 децибел. Если в характеристиках указано другое значение, то лучше сделать выбор в пользу более тихого аналога. На шумность работы влияет и правильность установки холодильного оборудования.

Производитель

Наиболее популярными производителями рассматриваемой бытовой техники являются компании LG, Samsung, BEKO, Bosch, Indesit и некоторые другие. Они предлагают модели как эконом, так и класса элит, с любыми техническими характеристиками и дизайнерским оформлением.

Энергоэффективность

Холодильник на кухне должен не только радовать своими функциональными особенностями, но и по минимуму потреблять электричество. Самыми экономичными являются потребители класса А+++. Но в продаже чаще всего имеются холодильники с классом энергоэффективности А. Этого тоже вполне достаточно.

Возможность управления холодильником на расстоянии

Современная техник а напичкана электроникой
Современная техник а напичкана электроникой

Технологии не стоят на месте, и сегодня большую популярность стала приобретать система управления работой бытовой техники на расстоянии при помощи гаджетов. Даже находясь в другой стране, можно настраивать режимы работы устройства – менять температуру, контролировать потребление электрической энергии, активировать и деактивировать определенные опции. Все управление осуществляется через интернет посредством специализированного приложения, установленного на смартфоне или планшете.

Внешний вид

Дизайн кухни с холодильником должен гармонировать. Сегодня в продаже можно найти технику в любом дизайнерском исполнении. Самые распространенные цвета холодильников – белый и серебристый. Модели белого цвета выглядят просто и дешево, а вот серебристые смотрятся эстетичнее и привлекательнее.

Серебристый холодильник подойдет ко многим интерьерам
Серебристый холодильник подойдет ко многим интерьерам

Если классические цвета вам не подходят, можно приобрести модели черного, красного, бежевого и других цветов. Они будут ярко выделяться на фоне общего интерьера, вызывая восхищение гостей. Отдельно надо упомянуть о холодильниках с фотопечатью. Внешне они очень привлекательные, хорошо смотрятся как с одноцветным кухонным гарнитуром, так и с выполненным в разных цветах. Если вас, напротив, интересует вопрос того, как на кухне спрятать холодильник, то цвета интерьера и корпуса устройства должны быть похожими.

Дополнительные опции

Обратите внимание на дополнительные возможности:

  1. Режим «Отпуск»

Этот режим помогает в тот период, когда вы надолго уезжаете из дома: на отдых или в командировку. Температура в морозильной камере поддерживается неизменной, а вот в холодильной повышается, поэтому все продукты из нее необходимо убирать.

  1. Дверь в двери

Такое конструктивное решение положительно сказывается на энергопотреблении и качестве хранимых продуктов. В основной двери холодильника имеется еще одна – которая ведет только в один отсек, где можно хранить самые часто используемые продукты. И чтобы их достать, нет необходимости открывать главную дверцу.

Дверь в двери положительно сказывается на энергопотреблении
Дверь в двери положительно сказывается на энергопотреблении
  1. Суперохлаждение и суперзамораживание

Опция «суперзамораживание» заставляет работать холодильник в более интенсивном режиме, при котором происходит быстрое замораживание большого числа продуктов. Чтобы не навредить уже имеющимся там продуктам, функцию надо активировать за пару часов.

Опция «суперохлаждение» нужна для того, чтобы вовремя предупредить хозяина квартиры о том, что температура внутри камер начала падать. Это бывает при неплотно закрытой дверце или отсутствии электричества в бытовой сети.

При выборе холодильника помните, что не стоит переплачивать за дополнительные функции, которые практически не будут задействоваться.

Похожие статьи